L’Assemblea cittadina ha competenze, nel territorio di Sesto, in materia d’indirizzo politico e di elaborazione delle linee generali, nonché di organizzazione e funzionamento degli organismi dirigenti del partito. Le linee dell’Assemblea si esprimono attraverso la discussione o le delibere di mozioni, ordini del giorno e risoluzioni. L’Assemblea, dopo l’ultimo congresso cittadino di novembre 2017, è composta in questo modo:

  • Segretario/a
  • Direttivi dei circoli
  • Tesoriere
  • Coordinatore/trice dell’organizzazione giovanile.
  • Coordinatrice delle donne democratiche.
  • Un componente del coordinamento dei garanti.
  • I componenti della Segreteria.
  • Per la durata del loro mandato anche se già membri degli organismi sopracitati (ma senza diritto di voto): il sindaco, presidente del Consiglio comunale, Il capogruppo in Consiglio comunale, consiglieri regionali e i parlamentari italiani o europei che fanno riferimento al territorio della nostra città.

 

Sono invitati permanenti dell’Assemblea – anch’essi senza diritto di voto – tutte le personalità che abbiano rappresentato il partito nel e per il territorio di Sesto, come gli ex sindaci, ex consiglieri regionali e parlamentari sia nazionali che europei.

COMPONENTI DI DIRITTO (con diritto di voto)

Tabella 1 – membri di dirittoCOMPONENTI EFFETTIVI  (con diritto di voto)
Nome Cognome Ruolo
Nicola Lombardo Segretario cittadino
Gilberto Righi Comitato di tesorerie
Roberta Perego Capogruppo Consiglio Comunale
 Clementina Residenti Esecutivo
 Lidia Speranza Esecutivo
 Luigi Torraco Esecutivo
 Marco Tremolada Esecutivo
 Roberta Perego Esecutivo
 Lucia Teormino Esecutivo
Tabella 2 – effettivi

Nome Cognome Ruolo
Grazia Trunfio Berlinguer – segretario
Franca Di Stefano Berlinguer -direttivo
Nora Radice Berlinguer -direttivo
Elisabetta Sanvito Berlinguer -direttivo
Yuri Maderloni Berlinguer -direttivo
Roberto Piscitelli Berlinguer -direttivo
Marco Spinelli Berlinguer -direttivo
Anselmo Strazzabosco Berlinguer -direttivo
Michel Tchetchoua Berlinguer -direttivo
Umberto Leo Primo Levi – Segretario
Barbara Barteselli Primo Levi – direttivo
Maura Bisi Primo Levi – direttivo
Simona Durante Primo Levi – direttivo
Anna Fava Primo Levi- direttivo
Chiara Pennasi Primo Levi- direttivo
Lidia Speranza Primo Levi – direttivo
Marco Esposito Primo Levi- direttivo
Walter Losma Primo Levi – direttivo
Nicola Mozzetti Primo Levi- direttivo
Niccolò Pavesi Primo Levi- direttivo
Roberto Pennasi Primo Levi – direttivo
Gianpiero Piva Primo Levi- direttivo
Anna Maria Antoniolli Torretta Picardi – Segretario
Debora Attanasio Torretta Picardi – direttivo
Laura Barat Torretta Picardi – direttivo
Lorena Croatto Torretta Picardi – direttivo
Maria Gabriella Franchina Torretta Picardi – direttivo
Angela Maltese Torretta Picardi – direttivo
Tina Residenti Torretta Picardi – direttivo
Ignazio Boccia Torretta Picardi – direttivo
Giovanni Chiodi Torretta Picardi – direttivo
Alessandro Costa Torretta Picardi – direttivo
Antonio Diamanti Torretta Picardi – direttivo
Gianni Pietra Torretta Picardi – direttivo
Alessandro Salvadori Torretta Picardi – direttivo

 

INVITATI PERMANENTI (senza diritto di voto)

Tabella 3 – invitati

Nome Cognome Ruolo
Roberta Perego Consigliere Comunale
Monica Chittò Consigliere Comunale
Umberto Leo Consigliere Comunale
Mari Pagani Consigliere comunale
Loredana Pastorino Consigliere comunale
Fiorenza Bassoli ex-senatrice – invitato permanente direzione
Giorgio Oldrini ex-sindaco – invitato permanente direzione
Silvano Licini Berlinguer – garante
Alvaro Biancucci Berlinguer – garante
Sara Valmaggi Berlinguer – garante
Sergio Melzi Primo Levi – garante
Elio Sbardella Primo Levi – garante
Cesare Tremolada Primo Levi – garante
Oscar Manfrin Torretta Picardi – garante
Giorgio Oldrini Torretta Picardi – garante
Luciana Piva Torretta Picardi – garante
Leonarda Piccioni Berlinguer – tesoriere
Roberto Barelli Primo Levi – tesoriere
Francesco Palmiotto Torretta Picardi – tesoriere